28 апреля 2020

Запорожская компания создала робота-полицейского. У него есть электрошокер и слезоточивый газ

Запорожская компания «Инфоком ЛТД» разработала робота-полицейского для дистанционного патрулирования улиц, он называется «Кобра». Его стоимость — около 20 тысяч долларов США.

В компании сообщили, что робот оснащен сеткометом для усмирения хулиганов, электрошокером и баллоном со слезоточивым газом. Всеми этими спецсредствами можно управлять дистанционно.

У «Кобры» есть светоакустическая панель, стробоскоп-мигалка, монитор для общения, громкоговоритель с микрофоном, камера на 360 градусов, 30-кратный зум и датчик геолокации.

Фото — Facebook.

Фото Facebook.

Камера робота-полицейского может распознавать лица людей. Эта функция пригодится для вычисления тех, кто находится в розыске.

«Кобра» также подходит для ситуаций, в которых нужно снизить риски для полицейских: например, задержание опасных преступников или патрулирование улиц во время пандемии. Кстати, с помощью тепловизора робот может определить температуру человека и помочь выявить зараженного коронавирусом. 

Управлять роботом можно через мобильное приложение, из диспетчерского пункта и с помощью облачных технологий. Для этого используется Wi-Fi, Bluetooth, 3G/LTE. Максимальная дистанция при управлении через приложение — 50 метров, в других случаях — до километра.

Робот-полицейский создан на основе платформы «Скорпион». Разработкой уже заинтересовались Нацполиция и спасатели.

Комментарии