
Об этом пишут на официальном сайте Кливленда.
В United Way задумали большой праздник на главной площади города, а все собранные средства планировали пустить на благотворительные нужды. Но, к сожалению, в результате речь шла лишь об убытках.
Мероприятие назначили на 27 сентября, всю ночь и утро 2500 студентов-волонтеров заполняли воздушные шары гелием. Возможно, кто-то даже пожалел о своей инициативе — добровольцы изрядно устали и заработали мозоли на пальцах. Синоптики давали неблагоприятный прогноз: город накрывал фронт холодного воздуха. Организаторы решили остановиться, когда количество шаров достигло полутора миллионов, и запустить их как можно скорее.
Огромную сетку с шарами закрепили над площадью канатами той же фирмы, которая снабжала NASA. В 13:30 грандиозный фестиваль Balloonfest’86 стартовал.

При нормальных погодных условиях шары с гелием поднимаются настолько высоко и летят так долго, что успевают полностью сдуться перед тем, как упадут на землю цветными резиновыми тряпочками. Резина не разлагается, а только измельчается на куски спустя годы — этот факт тогда никого не смущал.
Холодный воздух подошел к городу как раз в момент запуска. Слегка поднявшись над Кливлендом, разноцветное резиновое облако было снова прижато к земле сильным ветром. Сетка больше не сдерживала шары, и они начали разлетаться по округе. Начался ливень — шары намокли, но не лопались.
За считанные минуты аэропорты и транспортные магистрали парализовало, произошло более 50 столкновений на дорогах, река и озеро рядом с городом покрылись ярким мусором, а этот «радостный дождь» все шел и шел на землю!
В тот день двое рыбаков вышли на воду озера Эри рядом с Кливлендом. Эри относится к системе Великих озер Северной Америки — это огромная акватория, одиннадцатое по величине озеро на планете. Непогода усиливалась, и вскоре рыбаки оказались в ловушке стихии, так и не сумев причалить к берегу. Жены забили тревогу, но поисковая операция совпала с фестивалем — каковы шансы разглядеть головы терпящих бедствие людей среди сотен цветных «буйков»?

Неприятный сюрприз ожидал работников одной из городских газовых котельных, которые ничего не знали о празднике. Вокруг трубы стали кружиться шарики и от потоков горячего воздуха начали лопаться, издавая характерный звук.
Шары также напугали нескольких скаковых лошадей элитных пород, которые бросились врассыпную по ранчо и поранили друг друга. Владельцы ранчо выиграли процесс против United Way и получили компенсацию. Общая сумма выплат по всем судебным искам составила 7 миллионов.
Пожалуй, это одна из самых показательных историй о вреде, вроде бы, безобидных вещей, количество которых достигает критического значения.