Таина Федосеева
09 декабря 2020

Зубы осла, раба и мертвого героя. Мрачная история стоматологии прошлых веков

Всего два столетия назад людям, потерявшим один или несколько зубов, предлагалось решение проблемы — вставить на это место отличный и качественный чужой зуб. Чаще всего его настоящий хозяин был мертв или же расстался с зубом из-за большой нужды — но покупателей в эти детали особо не посвящали. Рассказываем, какой долгий и страшный путь прошло стоматологическое протезирование, прежде чем превратиться в современную эстетическую процедуру.

В романе Патрика Зюскинда «Парфюмер» мать главного героя, появившегося на свет в 1738 году, описывается так: «мать Гренуя, которая была еще молодой женщиной (ей как раз исполнилось двадцать пять), и еще довольно миловидной, и еще сохранила почти все зубы во рту и еще немного волос на голове, и кроме подагры, и сифилиса, и легких головокружений ничем серьезным не болела, и еще надеялась жить долго, может быть, пять или десять лет…»

Сохранить почти все зубы было большой удачей, ведь стоматология тех времен особыми технологиями лечения не жаловала. Живший чуть позже Джордж Вашингтон, например, на протяжении жизни сменил по меньшей мере четыре зубных протеза. Ни один из них вопреки популярным историческим мифам не был сделан из дерева. Скорее всего, протезы казались деревянными из-за любви Вашингтона к красному вину и появившихся на них трещин.

Вставные зубы Джорджа Вашингтона, хранящиеся в национальном памятнике Маунт-Вернон.

Вставные зубы Джорджа Вашингтона, хранящиеся в национальном памятнике Маунт-Вернон.

Дантист президента Джон Гринвуд проявлял фантазию и использовал разные материалы: слоновую кость, кости гиппопотама, зубы коров, ослов и лошадей. Но это было далеко не все. Кэтрин Гэред, исследовательница из Университета Вирджинии, пишет, что зубы зачастую выдирали у рабов или покупали у бедняков: «Возможно, свою речь на инаугурации на пост президента США Вашингтон произносил ртом, который был полон зубов, вырванных у рабов». Впрочем, это не спасало: неудобные протезы причиняли боль и деформировали челюсть, что можно заметить на поздних портретах Вашингтона.

Портрет Вашингтона кисти Гилберта Стюарта 1797 года. Видно, что протезы доставляют президенту неудобство.

Портрет Вашингтона кисти Гилберта Стюарта 1797 года. Видно, что протезы доставляют президенту неудобство.

Поскольку самым древним и проверенным способом лечения зубной боли было удаление (нет зуба — нет проблем), человечество шло на различные ухищрения в попытках восстановить утраченное. В Древнем Египте, где профессия зубного врачевателя была весьма почтенной и приносящей хороший доход, о дантистах-жрецах бога Птаха писал даже Геродот. А для имплантации использовали кости, зубы и иногда панцири животных, драгоценные металлы и даже то самое дерево — по крайней мере, один деревянный протез был найден в пирамиде рядом с мумией египетского царя Хефреса, жившего больше четырех тысяч лет назад. Протезы прикрепляли к золотой или серебряной полосе, концы которой заходили за соседние настоящие зубы.

В Южной Америке было модно щеголять зубами из драгоценных камней, например, из разновидностей кварца. А если зубы здоровы, не беда — их можно было инкрустировать драгоценными камнями.

Череп женщины возрастом 35—40 лет. Он был найден при раскопках древнего города Теотиуакан неподалеку от Мехико. Возраст находки — 1 600 лет. Нижний искусственный зуб сделан из серпентина.

Череп женщины возрастом 35—40 лет. Он был найден при раскопках древнего города Теотиуакан неподалеку от Мехико. Возраст находки — 1 600 лет. Нижний искусственный зуб сделан из серпентина.

Один из найденных в Гондурасе черепов человека, жившего в VI веке до нашей эры, был «украшен» искусственными зубами, сделанными из раковин мидий.

В гробницах этрусков были найдены золотые зубные протезы, они с помощью специальных колец — вроде проволоки — крепились к соседним зубам и имели, как и многие другие протезы тех времен, только декоративное значение, жевать такими «зубами» было нельзя.

Египетский барельеф, изображающий зубного врачевателя.

Египетский барельеф, изображающий зубного врачевателя.

В Средние века медицинского стоматологического прорыва ожидаемо не случилось — в те времена зубоврачевание было не в почете и отправилось на откуп цирюльникам, кузнецам и даже ярмарочным «лекарям», которые из извлечения зуба устраивали целое представление на потеху публике. Даже обеспеченные слои населения не получали достойного лечения — им тоже зубы зачастую просто удаляли, но зато с мышьяком-обезболивающим.

В последующие столетия зубные болезни стали усложняться и усугубляться —  все из-за роста популярности и дешевизны сахара. Врачам пришлось искать новые способы лечения недуга. В 1598 году Лондон посетил немецкий юрист Пауль Гентц­нер, писавший, что англичане «более утонченны в еде, чем французы, они едят меньше хлеба и больше мяса, которое жарят превосходно; они добавляют много сахара в свои напитки; их ложи покрыты коврами, даже у фермеров; им часто досаждает цинга, впервые, как говорят, попавшая в Англию с норманнами…» Сахар немец осуждал, описывая, например, королеву Елизавету I так: «…Затем вошла королева 65 лет, как нам сказали, очень величественная; ее лицо продолговатое, светлое, но в морщинах; глаза маленькие черные и приятные; нос немного вздернут; губы тонкие, зубы черные — изъян, который, кажется, свойственен англичанам из-за обильного употребления сахара…»

Спустя столетие после этого визита французы все же вернули себе славу людей, утонченных в еде. По одной из версий, паштеты, суфле и другие воздушные и нежные блюда французской высокой кухни появились во времена Людовика XIV, который прожил 76 лет и к концу жизни лишился всех зубов. Придворным поварам приходилось придумывать яства, которые были бы одновременно достойны Короля-Солнце и доступны ему. Людовику XV, наследнику и правнуку монарха, повезло больше. В его время жил и творил Пьер Фошар, создатель первого в мире учебника для зубных врачей. Он придумал первый прототип брекетов и начал внедрять зубные коронки — отлитые из золота «колпачки», надетые на испорченные зубы и покрытые сверху фарфором, чтобы сравняться по цвету с остальными зубами. Фарфоровые протезы, кстати, с конца XVIII века использовались тоже, хотя они были слишком хрупкими.

Пьер Фошар и его инструменты.

Пьер Фошар и его инструменты.

Изобретения изобретениями, но тем не менее спустя много столетий человечество вернулось к точке зрения, что лучшей заменой человеческого зуба может быть только человеческий зуб. Богачи их покупали, а бедняки продавали. Фантина, героиня романа Виктора Гюго «Отверженные», из-за немыслимой нищеты вынуждена была продать парикмахеру свои волосы, а дантисту — зубы. Гробовщики, палачи и расхитители гробниц на продаже зубов мертвых сколачивали неплохой бизнес — челюсти из натуральных зубов были весьма недешевым удовольствием. И для покупателей местами опасным — с зубом бедняка можно было подхватить и его сифилис, но тогда о таких рисках никто толком не знал.

Объявление 1792 года о покупке передних человеческих зубов.

Объявление 1792 года о покупке передних человеческих зубов.

Самый расцвет этого бизнеса пришелся на 1815 год. На поле Ватерлоо завершилась не только императорская карьера Наполеона Бонапарта, там сложили головы примерно пятьдесят тысяч молодых и здоровых мужчин. Мародеры, вооружившись плоскогубцами, прихватывали с поля не только ценные вещи, но и зубы убитых. Как отметил писатель Григорий Чхартишвили в своем историческом блоге, «”Зубы Ватерлоо” имели огромный успех в британском обществе и долго не выходили из моды. Потому что жевать и улыбаться зубами павшего героя и приятно, и патриотично. Поставщики гарантировали (врали, конечно), что зубов немчуры или, боже спаси, лягушатников клиентам не поставляют». Зубы Ватерлоо специально сортировали и раскладывали, чтобы они выглядели так, будто все изначально из одной челюсти.

Ирландская короткометражка, посвященная тем самым «зубам Ватерлоо»:

Съемные протезы с человеческими зубами были в ходу примерно до середины XIX века. Прорыв случился с открытием вулканизированной резины. Вулканит дал возможность дантистам моделировать надежные и удобные протезы в точном соответствии с гипсовыми слепками пациентов. Он использовался в протезировании вплоть до 1930-х годов, пока его, в свою очередь, не вытеснили акриловые пластмассы.

Так современные люди лишились возможности оставить дорогостоящий протез в наследство своим детям и внукам.

 

Иллюстрация на превью Facebook — Екатерина Юськович.

Иллюстрации в тексте — dentalmagazine.ru  bbc.com britishmuseum.org

Комментарии