03 февраля 2016

К новому Шелковому пути в обход РФ через Одессу присоединились Литва и Беларусь

Кабинет министров Украины подписал с Литвой меморандум об объединении проекта «Шелковый путь» с проектом «Викинг». 2016-01-15-illichevskiy-port-05

Отправка контейнерного поезда из Ильичевска по Шелковому пути

Таким образом, Литва станет первой страной — членом Евросоюза, которая присоединится к железнодорожному маршруту, идущему в обход России. Беларусь, хоть и не участвовала в подписании меморандума, также к ним присоединится, поскольку уже участвует в проекте «Викинг». Поезд «Викинг» начал курсировать еще в 2003 году. Он является совместным проектом железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний и портов Клайпеда, Ильичевск и Одесса. viking (1)

Контрейлерный поезд “Викинг” работает уже более 10 лет

Кроме того, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что считает реальным ускорить движение контейнерного поезда Украина – Китай в обход России до 10 дней вместо 15 как это было в первом рейсе. Отметим, что на совещании 2 февраля Яценюк также сообщил, что стоимость перевозки одного контейнера на новом поезде составляет около 5,5 тысяч долларов, что несколько дороже, чем традиционный путь через РФ.
Комментарии