22 апреля 2015

«Амнистия для всех участников массовых беспорядков в Одессе 2 мая»

Смелое и довольно радикальное решение проблемы раскола общества предложил представитель экспертно-журналистской Группы 2 мая Сергей Дибров. второе мая (14) Участник общественного расследования о трагических событиях того дня отмечает, что по закону все участники беспорядков с обеих сторон могут быть привлечены к отвествтенности по ст. 294 УК и получить от 8 до 15 лет. Тем не менее, под стражей находятся сейчас 10 человек, еще несколько десятков — подозреваемые. Расследованием недовольны очень многие с обеих сторон, и в качестве выхода Сергей Дибров предложил решительную меру – принять закон об амнистии для всех участников (именно их) массовых беспорядков в Одессе 2 мая, независимо от того, на какой стороне они находились.
“Те, кому предъявлено обоснованное обвинение в ОРГАНИЗАЦИИ, а также чьи действия квалифицируются по другим статьям (убийство, тяжкие телесные, незаконное обращение с оружием) – на эти составы амнистия распространяться не должна”, – пишет автор.
Общественник предвидит массу претензий относительно этой инициативы, однако считает ее реальным шагом к примирению в Одессе и способом юридически обезопасить сотни и тысячи людей в будущем.
В преддверии годовщины трагедии тема безопасности и наказания виновных приобретает в Одессе все большую остоту.
Комментарии