Главной задачей остается решить, что же делать со зданием, когда полностью откроют движение по Троицкой. В данный момент движение перекрыто на участке от Пушкинской до Осипова, а дом частично разрушен и его элементы могут быть нестабильны. Здание составляет более 20 метров в высоту, и падение отдельных фрагментов стен на проезжую часть несет серьезную угрозу безопасности.
Вице-мэр Петр Рябоконь сообщил, что необходимо провести полное обследование конструкций здания, их несущей способности и выяснить, сколько времени они смогут находиться в открытом состоянии для завершения следственных мероприятий. Он подчеркнул, что дом Асвадурова — одно из трех многоэтажных зданий, построенных в начале XX века, и он действительно представляет архитектурную ценность.

Фото — ГСЧС в Одесской области.
Приведя в пример дом Руссова, вице-мэр рекомендовал провести консервацию здания. Поскольку сейчас дом без крыши и без перекрытий, необходимо возвести временную кровлю и сделать водоотвод, а также закрыть проемы в стенах, чтобы вода не попадала внутрь.
«Тогда здание можно будет спасти. Но делать это необходимо в кратчайшие сроки. Экспертиза может занять от двух до трех недель, после чего нужно будет создать рабочую группу из проектировщиков, архитекторов и реставраторов, которые бы смогли сделать квалифицированный проект. Лишь потом есть смысл говорить о каком-то восстановлении», — объяснил Рябоконь.
Горсовету придется согласовывать предлагаемый алгоритм действий с областной властью и обращаться к собственнику здания, чтобы начать процесс экспертизы.