17 декабря 2019

Что будет с домом Асвадурова на Троицкой, в котором размещался сгоревший колледж?

На аппаратном совещании городского совета был поднят вопрос дальнейшей судьбы дома Асвадурова — сгоревшего памятника архитектуры на Троицкой, 25. Собственник здания — Министерство образования и науки Украины, но вопросов и пожеланий по поводу реконструкции от министерства не поступало.

Главной задачей остается решить, что же делать со зданием, когда полностью откроют движение по Троицкой. В данный момент движение перекрыто на участке от Пушкинской до Осипова, а дом частично разрушен и его элементы могут быть нестабильны. Здание составляет более 20 метров в высоту, и падение отдельных фрагментов стен на проезжую часть несет серьезную угрозу безопасности.

Вице-мэр Петр Рябоконь сообщил, что необходимо провести полное обследование конструкций здания, их несущей способности и выяснить, сколько времени они смогут находиться в открытом состоянии для завершения следственных мероприятий. Он подчеркнул, что дом Асвадурова — одно из трех многоэтажных зданий, построенных в начале XX века, и он действительно представляет архитектурную ценность.

Фото — ГСЧС в Одесской области. 

Фото — ГСЧС в Одесской области. 

Приведя в пример дом Руссова, вице-мэр рекомендовал провести консервацию здания. Поскольку сейчас дом без крыши и без перекрытий, необходимо возвести временную кровлю и сделать водоотвод, а также закрыть проемы в стенах, чтобы вода не попадала внутрь.

«Тогда здание можно будет спасти. Но делать это необходимо в кратчайшие сроки. Экспертиза может занять от двух до трех недель, после чего нужно будет создать рабочую группу из проектировщиков, архитекторов и реставраторов, которые бы смогли сделать квалифицированный проект. Лишь потом есть смысл говорить о каком-то восстановлении», — объяснил Рябоконь. 

Горсовету придется согласовывать предлагаемый алгоритм действий с областной властью и обращаться к собственнику здания, чтобы начать процесс экспертизы. 

Комментарии