11 декабря 2019

Чтобы укомплектовать украинских пожарных, требуется 20 лет. Отчет Счетной палаты

Сайт «Думская» обратил внимание на отчет Счетной палаты Украины о расходовании средств ГСЧС — еще в марте палата рекомендовала закупить «кубы жизни» (пожар на Троицкой показал, что их отсутствие может повлечь за собой человеческие жертвы) и отчиталась о недостаточном материальном обеспечении спасателей в областях. Возможно, если бы на документ обратили внимание, можно было бы избежать и трех масштабных пожаров в Одессе (психиатрическая больница, «Токио-Стар», колледж на Троицкой).

Ознакомиться с полным текстом отчета вы можете вот здесь. Далее мы приводим наиболее яркие и показательные моменты.

Прежде всего аудит показал, что оснащение государственных спасательных подразделений более чем недостаточное для обеспечения надлежащей безопасности в стране. Имеющаяся в наличии пожарная и другая техника не просто устарела: на начало 2017 года 80% этой техники подлежало списанию. Приобретенная в 2017-2018 годах по бюджетной программе новая техника составила только 5% от количества, которое требовало замены. 

Статистика также говорит о том, что человеческие и материальные потери от пожаров растут — за 2017 год погибло 1819 человек, а в 2018 году уже 1956. 

«При таких условиях финансового обеспечения полное техническое переоснащение государственных пожарно-спасательных подразделений может быть осуществлено в течение 20 лет», — говорится в документе.

После пожара на Троицкой особенно впечатлило отсутствие  «кубов жизни» (специальных надувных подушек для прыжков с высоты) при эвакуации — студенты колледжа прыгали из окон прямо на землю. Выпрыгнув с окна 5-го этажа, погибла 17-летняя Ксения Бабенко, на спасателя Сергея Шатохина упала другая девушка, в результате мужчина скончался в больнице. 

Этого тоже можно было избежать, если бы к рекомендациям Счетной палаты прислушались. Орган подтвердил необходимость в централизованной покупке «кубов жизни» для пожарных на местах. В отчете сказано, что отсутствие таких подушек не позволяет проводить эвакуацию из опасных мест, а именно с высоких этажей горящих зданий. Как выяснилось после пожара на Троицкой, таких «кубов» всего 5 на всю страну. 

Отдельная статистика по Одесской области удручает. На учете в области находится 3564 уличных гидранта, но из них 40% неисправны. Пожарных водоемов — 1650, из которых 16% неисправны. Наибольшая длина пожарной лестницы составляет 45 метров, и она всего одна на весь регион. Пожарный подъемник высотой в 30 метров тоже всего один на всю Одесскую область. Учитывая количество высотного жилья в нашем городе, эта информация не успокаивает. 

Стоит сказать, что пожарных лестниц в принципе немного — всего зарегистрировано 243 единицы на Украину. Согласно отчету, самая высокая — 60 метров — всего одна на всю страну и она находится в Ивано-Франковской области. 

Еще в марте Счетная палата призвала увеличить финансирование ГСЧС — делать этого никто не стал. К сожалению, только пожар на Троицкой стал катализатором для обсуждений вопросов пожарной безопасности не только в Одессе, но и в Украине в целом. 

Фото — ГСЧС в Одесской области. 

Комментарии