Катерина Петрова
01 апреля 2021

20 лет назад Голландия зарегистрировала первый в мире однополый брак

Двадцать лет назад, в полночь 1 апреля 2001 года, мэр Амстердама зарегистрировал брак сразу четырех однополых пар. Таким образом Нидерланды стали первой страной в мире, где легализованы однополые браки.

Фото — Associated Press.

Фото Associated Press.

«Вы празднуете свой брак, и вы также празднуете свое право на брак», сказал мэр Джоб Коэн.

Сейчас однополые браки легализовали 28 стран и остров Тайвань – самоуправляемая территория Китая и единственное место в Азии, где гей-пары могут жениться. В Африке такие партнерства разрешила тоже только одна страна Южно-Африканская Республика. Однополые браки разрешены в США, Канаде, Мексике, Коста-Рике, Австралии, Новой Зеландии и в 16-ти европейских странах. В декабре их список дополнила Швейцария.

В сумме в этих странах проживает около 1,2 миллиарда человек, что составляет примерно 15% населения мира.

«Если бы вы сказали мне 20 лет назад, что сегодня однополые браки станут реальностью в 29 странах, я бы не поверила вам», говорит Джессика Стерн, исполнительный директор глобальной группы по защите прав ЛГБТК OutRight Action International.

В 70 странах однополые отношения до сих пор считаются уголовным преступлением. 

В этом вопросе на законы во многом влияет религия. Но католицизм, например, начинает относиться к однополым бракам более лояльно. Папа Римский в частном интервью впервые поддержал легализацию однополых браков. Правда, потом церковь уточнила, что это не официальная позиция Ватикана. Но теологи и католические священники Германии выступили против решения Ватикана не благословлять однополые браки, так что дискуссия еще продолжается.

Комментарии