Валерий Лавровский
15 ноября 2021

Американка пробежала 95 марафонов за 95 дней. Это рекорд Гиннесса

Алисса Кларк из Вермонта попала в Книгу рекордов Гиннесса: ежедневно в течение 95 дней девушка пробегала около 42 километров, пишет CNN.

На фото — Алисса Кларк.

На фото — Алисса Кларк.

В 2020 году спортсменка тренировалась к старту бега на сверхмарафонские дистанции, который должен был пройти в Неаполе. Забег отменили из-за начавшейся пандемии, и Алисса осталась в Италии с мужем, который служит в ВМС США. Тогда девушка решила «бросить себе новый вызов».

Из-за того что локдаун должен был продлиться всего две недели, Кларк думала, что она будет бегать 14-15 дней подряд. Карантин постоянно продлевали, а вместе с этим изменялась и ее цель. По словам Алиссы Кларк, самым сложным было убедить саму себя продолжать бегать ежедневно.

На 25-й день девушка узнала о предыдущем рекорде Гиннесса — в 2015 году Элис Берч из Англии пробегала марафонскую дистанцию ​​60 дней подряд. Алисса поставила себе цель бегать в течение сотни дней.

Как пишет пресс-служба Книги рекордов Гиннеса, самым сложным моментом был день, когда они с мужем возвращались из Италии в США на военно-транспортном самолете. Утром перед полетом девушка пробежала марафон, но они прибыли на базу ВВС в Германии только в 21:30. Их рейс в США вылетал в девять утра следующего дня, поэтому Алисса решила проснуться в час ночи и пробежать марафон перед самолетом.

Однако на 96-й день Кларк не смогла завершить пробежку из-за боли в груди. Позже она с мужем получила положительный результат на COVID-19.

По словам Алиссы, она не стремится побить еще один мировой рекорд из-за утомительного процесса подачи заявки. Ей потребовалось около года, чтобы собрать свидетельские показания, видеозаписи и другие данные. Всего за 95 дней девушка пробежала около 3990 километров.

Вскоре Алисса Кларк попытается показать лучшее время на трассе Пинхоти, которая находится между штатами Алабама и Джорджия. Общая протяженность тропы — 540 километров.

читайте также
Комментарии