Полина Литвиненко
27 января 2022

Американские ученые смогли отрастить ампутированную конечность лягушки

Исследователи из Университета Тафтса в Массачусетсе смогли почти полностью восстановить ампутированную ногу лягушки за 18 месяцев. Полученные во время эксперимента данные открывают ранее неизвестные науке возможности регенерации, пишет The Guardian.

Фото — The Guardian.

Фото — The Guardian.

Африканскую когтистую лягушку, которая от природы не способна регенерировать свои конечности, лечили всего 24 часа. Сначала рану от ампутации закрыли силиконовым колпачком, содержащим коктейль из пяти препаратов. У каждого препарата была своя цель, в том числе уменьшение воспаления и выработка коллагена, чтобы остановить рост рубцовой ткани. Препараты также были направлены на стимулирование роста новых нервных волокон, кровеносных сосудов и мышц. Далее животное около 18 месяцев ждало восстановления.

Отросшая конечность двигалась, реагировала на прикосновение, и лягушка могла использовать ее для плавания.

Эксперимент был повторен на десятках других особей, и у многих из тех, кого лечили, наблюдалось резкое возобновление роста тканей, при этом у некоторых функционал конечностей восстанавливался почти полностью.

Ученые предполагают, что в будущем эту методику можно будет использовать для «пробуждения» аналогичных способностей к регенерации и у пациентов-людей. Она поможет восстанавливать ткани или даже целые органы, утраченные в результате болезни или травмы.

«Тот факт, что для запуска многомесячного процесса регенерации требовалось лишь кратковременное воздействие препарата, предполагает, что лягушки и, возможно, другие животные могут иметь дремлющие регенеративные способности, которые можно привести в действие», — сообщил профессор Нироша Муруган из Университета Тафтса в Массачусетсе.

Многие живые существа способны полностью регенерировать некоторые конечности, в том числе саламандры, морские звезды, крабы и ящерицы. Плоских червей можно разрезать на две части, после чего каждая из них воссоздаст целый организм.

У людей также есть некоторые регенеративные способности. К примеру, человеческая печень может восстановиться до полного размера после того, как ее разделили пополам, а у детей могут отрасти поврежденные кончики пальцев.

Однако у млекопитающих невозможно восстановить потерю большой и сложной конечности никаким естественным процессом. Все из-за быстрого образования рубцовой ткани, которая защищает нас от кровопотери и инфекции, при этом препятствуя повторному росту конечности.

читайте также
Комментарии