Валерий Лавровский
07 мая 2021

Американские ученые создали искусственную кожу из шелка

Исследователи из инженерной школы Университета Тафтса создали кожу из экологически чистых материалов. Она сделана из тех же натуральных веществ, что и шелк, пишет Tufts Now. Исследование опубликовано в журнале Materials & Design.

Фото — Tufts Now.

Фото — Tufts Now.

По словам профессора Фиоренцо Оменетто, ученые искали способ создать искусственную кожу из нетоксичных веществ. Полученный материал на шелковой основе может иметь различные рисунки и текстуры, выдерживать складывание, прокалывание и растяжение — он такой же прочный, как и, например, дермантин, но сделан из коконов тутового шелкопряда. Ткань — биоразлагаемая, ее можно растворить и повторно использовать.

Кожевенная промышленность — постоянно растущая отрасль с многомиллиардным оборотом. Ежегодно для ее нужд требуется более 3,8 миллиарда голов крупного рогатого скота. Однако производство кожи оказывает серьезное воздействие на окружающую среду, приводя к вырубке лесов, чрезмерному использованию воды и земли, загрязнению окружающей среды и выбросам парниковых газов.

Несмотря на огромное количество похожих на кожу материалов, большая часть сделана из нефти (полиуретановая кожа, или «кожзаменитель»), коры деревьев, шелухи ананаса, растительных масел, каучука, грибов и даже из целлюлозы и коллагена. Таким образом, кожа на шелковой основе может быть наиболее экологичной и подходящей для инновационных дизайнов.

Комментарии