22 сентября 2020

Airbus презентовал концепцию экологически чистых самолетов. Они будут работать на водороде

Европейский концерн Airbus презентовал три концепции первого в мире пассажирского самолета, который не будет загрязнять окружающую среду, — ZEROe. Лайнеры будут работать на водородном топливе. Их полноценный прототип появится в 2020-х годах, первый полет запланирован на 2035 год.

Концепт опубликован на официальном сайте Airbus. В основе всех трех типов самолетов — модифицированный газотурбинный двигатель. Два варианта лайнеров похожи на уже существующие, третий — выглядит футуристично.

Фото — Airbus.

Фото — Airbus.

  • Лайнер с турбовентиляторными двигателями. Он вмещает 120-200 пассажиров. Дальность полета — 3700 километров. Для сравнения: от Киева до Лиссабона по воздуху 3350 километров. Этот самолет может подойти для межконтинентальных перелетов.

  • Самолет с турбовинтовыми двигателями. Он рассчитан на 100 пассажиров и перелет на расстояние до 1850 километров. Это чуть меньше, чем от Киева до Амстердама.

  • Лайнер со смешанным крылом — так называется конструкция, в которой крыло и корпус сливаются, плавно переходя друг в друга. Вместимость и дальность полета такая же, как у модели с турбовентиляторами. В просторном фюзеляже сможет храниться и распределяться водород.

«Это — исторический момент для всего сектора коммерческой авиации», — заявил генеральный директор Airbus Гийом Фори. Он считает, что правительства всех стран должны направлять больше средств на исследования и поощрять использование экотоплива. По словам Фори, для запуска водородных лайнеров аэропортам придется изменить инфраструктуру, чтобы обеспечить транспортировку топлива и заправку самолетов.

Использование водорода в качестве топлива снизит потребление углеводородов (нефти и природного газа) и уровень загрязнения атмосферы. 

Первый работающий на водороде двигатель внутреннего сгорания создал Франсуа Исаак де Риваз в 1806 году. Сейчас на таком топливе работают, например, автомобили Toyota, Honda и Hyundai.

На фото — изобретатель Франсуа Исаак де Риваз.

На фото — изобретатель Франсуа Исаак де Риваз.

В 2018 году в Германии в рейс вышел первый водородный поезд — Coradia iLint. Он разгоняется до 140 километров в час, на одной заправке может проехать 800-1000 километров, дозаправка занимает 15 минут. Coradia iLint внешне ничем не отличается от обычного поезда. Его экологичность подчеркнута синим цветом корпуса.

DW / L. Hansen

DW / L. Hansen

Первые авиационные двигатели на водороде для пассажирских самолетов начали разрабатывать в СССР в 1980-х. Проект не удалось полностью реализовать из-за распада государства. 

Первый пилотируемый полет самолета с силовой установкой на водородных топливных элементах провела компания Boeing 3 апреля 2008 года. Это был легкий двухместный Dimona.

Мы писали, что японский стартап SkyDrive анонсировал выпуск первых летающих автомобилей в 2023 году. Испытания машины в закрытом помещении прошли удачно, следующий шаг — полеты на улице.

Комментарии