Александр Poison Нечай
30 марта 2021

Американский фотограф выиграла суд против Энди Уорхола

Фотограф Линн Голдсмит выиграла иск против Фонда Энди Уорхола. Дело связано с нарушением авторских прав. Теперь фонд намерен подавать ответный иск.

Фото — работы Линн Голдсмит и Энди Уорхолла для судебных документов. 

Фото — работы Линн Голдсмит и Энди Уорхолла для судебных документов. 

Апелляционный суд второго округа США отменил постановление федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка от 2019 года. Согласно ему, Энди Уорхол использовал на условиях fair use фотографию музыканта Принса, сделанную Голдсмит в 1981 году во время работы над проектом Prince Series. Голдсмит обжаловала этот приговор.

Ранее суд посчитал изображения Уорхола уникальными, так как они превратили «уязвимого, стеснительного человека» на оригинальной фотографии Голдсмит в «культовую великую фигуру», пишет ARTnews.

Фото — картина Энди Уорхолла.

Фото — картина Энди Уорхолла.

В 1981 году Голдсмит устроила фотосессию с Принсом во время работы в Newsweek, но фотографии так и не были опубликованы. В 1984 году журнал Vanity Fair лицензировал один из снимков автора для использования Уорхолом в качестве иллюстрации. В конечном итоге художник сделал 16 работ на основе фотографии. Голдсмит узнала о них только в 2016 году — Vanity Fair переиздал работы после смерти Принса и не указал ее авторство.

Комментарии