Валерий Лавровский
30 июня 2021

Аномальная жара в Канаде. Умерло 233 человека

В двух канадских провинциях — Британская Колумбия и некоторых районах Альберте — зафиксирован исторический температурный максимум — 49,6 °C. Это привело к росту смертей, пишет CBC.

Коронерская служба Британской Колумбии заявила, что в провинции зафиксировано 233 случая внезапной смерти с начала сильной жары в пятницу. Обычно за аналогичный период умирают в среднем 130 человек. Большинство умерших — пожилые люди.

Полиция Ванкувера считает жару одним из ключевых факторов резкого повышения смертности. За эти дни они зафиксировали 65 смертей.

По данным службы экстренной медицинской помощи, с пятницы по понедельник «скорая» ответила на 187 звонков, связанных с тепловым истощением, и 52 звонка — с тепловыми ударами. Метеорологи связывают жару с изменением климата и глобальным потеплением. Также жара в Западной Канаде привела к массовым лесным пожарам.

В Ванкувере и окрестностях власти оборудовали охлаждающие центры и временные фонтанчики. В некоторых магазинах провинции распроданы кондиционеры и вентиляторы.

Отметим, предыдущий температурный рекорд установлен в 1937 году в Саскачеване — 45 °C.

Все фото — CBC / Reuters / The Canadian Press.

читайте также
Комментарии