Валерий Лавровский
24 июня 2021

В Канаде нашли массовое захоронение детей возле бывшей школы-интерната. Еще одно

Индейское сообщество Канады обнаружило безымянное захоронение детей возле бывшей школы-интерната, которая работала с 1899 по 1997 годы в провинции Саскачеван. Сообщается, что это самое крупное массовое захоронение из когда-либо обнаруженных в Канаде, пишет CBC.

Фото — Reuters.

Фото — Reuters.

Индейское сообщество, которое ведет расследование, объединилось с группой радиолокационного сканирования из Политехнического института Саскачевана. По предварительным данным, обнаружено только треть могил, пишет National Post. В них нашли останки сотен детей.

По словам одного из бывших учеников школы Барри Кеннеди, он шокирован новостью.

«Однажды ночью моего друга по имени Брайан утащили с криками — больше его никто не видел. Нас познакомили с изнасилованием. Нас познакомили с жестокими избиениями. Нас познакомили с вещами, которые не были нормальными в наших семьях», — рассказал Барри Кеннеди.

Комиссия по установлению истины и примирению Канады определила, что по крайней мере 3200 детей коренных народов умерли во время учебы в школе-интернате и что общая практика заключалась в том, чтобы «не отправлять тела учащихся в их родные сообщества».

Школы-интернаты для детей индейцев строились по всей Канаде с 1863 по 1998 годы. Детей забирали из семей, запрещали говорить на родном языке, практиковали телесное насилие и ограничения в пище. Распоряжались такими школами местные религиозные организации и церкви. В результате только по официальным данным из 150 тысяч воспитанников погибли от 4100 до 6000.

 

В 2008 году канадские власти извинились перед коренными народами за введение системы таких школ. А в 2015 году правительство страны признало насильственное обучение детей аборигенов «культурным геноцидом».

Заместитель главы Федерации суверенных коренных народов Хизер Беар рассказала: предстоят еще более мрачные открытия, потому что сейчас исследуется территория еще 20 бывших школ-интернатов в Саскачеване, пишет Regina Leader-Post.

Мы писали, что Индейское сообщество Канады обнаружило массовое захоронение детей на территории школы-интерната. В общине говорят, что в могиле находятся останки 215 детей, самому младшему из которых — три года.

читайте также
Комментарии