Полина Литвиненко
20 января 2022

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI покрывал священников-педофилов. Расследование

В новом расследовании немецкой юридической фирмы, подготовленном по заказу католической церкви, выяснилось, что понтифик Бенедикт XVI не принял меры по пресечению насилия священников над детьми, сообщает BBC.

Фото — USA Today.

Фото — USA Today.

Ранее Папу Бенедикта обвинили в бездействии по отношению к четырем случаям жестокого обращения с детьми, случившимся в то время, когда он занимал пост архиепископа Мюнхена — с 1977 по 1982 годы. Но понтифик отверг обвинения.

Новый отчет по историческим обвинениям в злоупотреблении полномочиями выдвинул дополнительные доказательства.

Следователи утверждают, что жестокое обращение продолжалось и во время пребывания Бенедикта в должности понтифика, а обвиняемые священники продолжали нести службу. Папа знал о фактах насилия, но не предпринял никаких действий.

В заявлении Ватикана говорится, что они изучат детали доклада после его публикации.

«Святой престол выражает свою поддержку всем жертвам», — добавили в Ватикане.

Бывший папа, которому сейчас 94 года, в 2013 году стал первым за 600 лет церковным лидером, который ушел в отставку, ссылаясь на преклонный возраст. С тех пор он жил в Ватикане и был известен как «почетный папа».

В предыдущем отчете об исторических злоупотреблениях было указано, что более 3600 человек по всей стране подверглись насилию со стороны представителей духовенства в период с 1946 по 2014 год. Многие из жертв были очень молоды и работали прислужниками.

Ранее мы писали о расследовании, которое показало, что 216 тысяч детей пострадали от священников-педофилов за последние 70 лет.

читайте также
Комментарии