Саша Лоскутов
05 октября 2021

Цифра дня. 216 тысяч детей пострадали от священников-педофилов, большинство — мальчики

За последние 70 лет от сексуального насилия со стороны французских католических священнослужителей пострадали 216 тысяч детей. Таковы результаты расследования, которое провела независимая Французская комиссия по вопросам сексуального насилия. Цифра может быть еще больше, если учесть действия работников церковных учреждений, — до 330 тысяч. Об этом сообщает CNN.

Иллюстрация — Артур Бондаренко специально для «Маяка».

Иллюстрация — Артур Бондаренко специально для «Маяка».

Итоги расследования вмещают 2500 страниц материалов, которые собраны из церковных, судебных и полицейских архивов и содержат показания свидетелей. Расследователи точно идентифицировали 2700 жертв.

По словам президента комиссии Жан-Марка Сова, большинство жертв — мальчики от 10 до 13 лет, пишет Reuters. Он отметил, что при этом католическая церковь на протяжении многих лет проявляла «глубокое, полное и даже бессердечное равнодушие» к этим преступлениям, пытаясь выгородить себя и покрывая преступников. Например, детям просто не верили.

Порой, как отмечает Сов, священнослужители даже умышленно содействовали преступлениям против детей, приставляя будущих жертв к священникам-педофилам, пишет BBC.

Глава конференции католических епископов Франции Эрик де Мулен-Бофор заявил, что церковь стыдится, извинился и пообещал действовать.

Мы писали, что во Франции, по предварительным оценкам, с 1950 года в рядах священников выявили до 3200 педофилов, от действий которых пострадали около 10 тысяч детей.

читайте также
Комментарии