Саша Лоскутов
08 ноября 2021

Французская католическая церковь выплатит компенсацию жертвам священников-педофилов

Католическая церковь Франции заявила, что предоставит финансовую компенсацию жертвам сексуального насилия, которые пострадали от священнослужителей. Об этом сообщает The Telegraph.

Фото — Priscilla Du Preez.

Фото — Priscilla Du Preez.

Вопросами компенсации будет заниматься «независимый национальный орган», его вскоре создадут. Средства на компенсацию будут храниться в специальном фонде, его собираются сформировать с продажи имущества и получения ссуд.

Месяц назад был опубликован отчет, который выявил многочисленные случаи сексуального насилия над детьми среди представителей Французской католической церкви. Согласно данным, за последние 70 лет от священников-педофилов и работников церкви пострадало около 330 тысяч детей. Оценки были основаны на более широком исследовании Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции о сексуальном насилии над детьми в стране.

Мы писали, что независимая комиссия Французской католической церкви провела расследование о педофилии среди представителей духовенства. По предварительным оценкам, с 1950 года в рядах священников выявили от 2900 до 3200 педофилов

читайте также
Комментарии