Катерина Петрова
30 сентября 2021

Человечество может вымереть через 500 лет. Исследование (британских ученых!)

Группа канадских и британских ученых провела исследование, в котором спрогнозировала последствия климатических изменений для человечества. Всего разработали три варианта развития событий. В самом худшем случае  через 500 лет Земля станет непригодной для жизни. Исследование опубликовано в научном журнале Global Change Biology.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Глобальное потепление повлечет за собой исчезновение ряда сельскохозяйственных культур, например, пшеницы и картофеля.

«Если не остановить глобальное потепление, через пятьсот лет Земля изменится настолько, что мы будем вынуждены бороться за выживание и сохранение наших исторически и географически укоренившихся культур», пишут ученые.

Первые климатические модели ученые начали разрабатывать в 80-х и 90-х годах. Оказалось, что они были верны. Сейчас многие страны борются над уменьшением выбросов, сокращением парниковых газов и приводят производства в соответствие с природозащитными нормами.

Большинство развитых стран вступили в Парижское соглашение, которое призвано регулировать меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Мы писали о том, что температура Земли достигла рекордных показателей за три миллиона лет. Концентрация углекислого газа поднялась на 148% по сравнению с доиндустриальным уровнем. Это означает, что три миллиона лет назад температура Земли была на 3 °C меньше, а уровень моря — примерно на 15 метров ниже.

читайте также
Комментарии