Валерий Лавровский
07 мая 2021

Температура Земли достигла рекордных показателей за три миллиона лет — ООН

Концентрация углекислого газа поднялась на 148% по сравнению с  доиндустриальным уровнем. Это означает, что три миллиона лет назад температура Земли была на 3 °C меньше, а уровень моря — примерно на 15 метров ниже. Об этом рассказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Иллюстрация — Davide Bonazzi.

Иллюстрация — Davide Bonazzi.

По словам Гутерреша, прошедший год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. В прошлом году было на 1,2 °C жарче, а уже к концу столетия ожидается повышение температуры на 2,4 °C.

В 2021 году ожидается второй сильнейший в истории скачок выбросов углекислого газа. Это связано с тем, что государства вновь начинают вкладывать средства в добычу угля, газа и нефти, чтобы ускорить выход из экономического кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19.

Также Антониу Гутерреш рассказал, что к 2050 году страны, на долю которых приходится более 73% выбросов, обязуются достичь нулевого уровня.

Мы писали, что исследование ООН показало, что каждый год 17% продуктов питания во всем мире оказываются невостребованными или используются нерационально.

Комментарии