Александра Подгорная
14 октября 2021

Древние фекалии показывают, что 2700 лет назад люди любили пиво и сыр с плесенью

Микробиолог Фрэнк Мейкснер вместе с коллегами из исследовательского института Eurac в итальянском Больцано проанализировал образцы отходов жизнедеятельности человека, найденные в шахте Гальштат в австрийских Альпах, пишет The Guardian. Оказалось, что рацион древнего человека состоял из знакомых нам продуктов. 

Фото — The Guardian.

Фото — The Guardian.

Исследователи проанализировали четыре образца: один из бронзового века, два из железного и один из ХVIII века. Производство алкоголя задокументировано во многих древних письменах, однако экскременты соляных шахтеров предоставили первые молекулярные свидетельства употребления пива на континенте.

Образец, возраст которого составляет около 2700 лет, содержал два вида грибов: Penicillium roqueforti и Saccharomyces cerevisiae. Оба известны применением в современной кулинарии — это популярные культуры плесени для производства сыров.  

«Шахтеры в Гальштате, по-видимому, сознательно применяли методы ферментации пищевых продуктов с использованием микроорганизмов, которые до сих пор популярны в пищевой промышленности», — отметил Мейкснер.

Гальштат внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в его шахте добывали соль более 3000 лет. Этот город, по словам Мейкснера, — «особенное место в глуши, вся община работала на шахте». Шахтеры сутками находились под землей, они были вынуждены есть и испражняться там же. Благодаря постоянной температуре около 8 °C и высокой концентрации соли в шахте экскременты горняков сохранились и отлично подходят для изучения.

читайте также
Комментарии