13 января 2021

Финляндия начала разработку вакцины от коронавируса для животных

Финская ассоциация звероводов FIFUR и исследователи из Хельсинкского университета разрабатывают вакцину от COVID-19 для норок и енотов. Особая опасность животного штамма состоит в том, что он распространяется на людей и снижает способность к выработке антител.

«Вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, — это не просто новое инфекционное заболевание, представляющее серьезную угрозу для здоровья человека. Необходимо предотвратить его распространение среди животных в сельском хозяйстве, меховой промышленности и дикой природе Финляндии», — сказала глава группы разработчиков, доцент кафедры опасных инфекционных заболеваний Хельсинкского университета Тарья Сиронен.

Мы писали о том, что норки  очень восприимчивы к мутировавшему коронавирусу. В связи с этим в ноябре прошлого года Дания уничтожила целую популяцию около 17 миллионов животных. Аналогичная ситуация произошла в Испании. Там в июне уничтожили около 100 тысяч зверьков.

Когда начнутся испытания вакцины неизвестно, но предварительные результаты исследователей удовлетворяют, сообщает FIFUR.

Комментарии