Саша Лоскутов
24 июля 2021

Франция внесла Украину в «зеленую зону». Что это значит

Французское правительство открыло въезд для всех типов путешествий украинцев. Теперь наша страна находится в «зеленой зоне», об этом сообщает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

 

Фото — William Daniels.

Фото — William Daniels.

Для поездки во Францию нужно предоставить свидетельство о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста (сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда) или теста на антитела (сделанного не ранее, чем за 24 часа до въезда).

Франция одобряет следующие вакцины: Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Moderna, Vaxzevria/Covishield (AstraZeneca) и Jansen (Johnson&Johnson).

При этом вакцинация считается завершенной, если прошло 28 дней с момента получения препарата Janssen и семь дней после второй дозы прививок Pfizer, Moderna, AstraZeneca.

На границе нужно будет предъявить документ, который подтверждает иммунизацию, и  заполнить форму об отсутствии симптомов COVID-19 или контактов с лицами, которые заболели коронавирусом.

На что обратить внимание, что делать, если заболели в поездке, как не нарушить правила и быть ко всему готовым? Мы подготовили гайд для украинских путешественников со списком важных ссылок и моментов, на которые стоит обратить внимание.

читайте также
Комментарии