Валерий Лавровский
13 июля 2021

Китай начал исследовать образцы лунного грунта. И раздавать ученым

Китай официально начал научные исследования образцов грунта Луны, доставленных зондом Chang’e-5 в декабре прошлого года. 17,47 грамма грунта раздали 13 научно-исследовательским институтам. Изучение почвы позволит рассмотреть вопросы, которых ранее не касались СССР и США, пишет Global Times.

Лунные образцы, привезенные зондом Chang’e-5. Фото — Xinhua.

Лунные образцы, привезенные зондом Chang’e-5. Фото — Xinhua.

23 организации отправили 85 заявок для проведения исследовательской работы, но приняли только 31 заявку от 13 научных институтов. Пока что для изучения передали только первую партию грунта, а всего на Землю был доставлен 1731 грамм лунного вещества. По словам директора Лунной программы Китая (CLEP) Лю Цзичжуна, научные институты со всего мира также могут присоединиться к исследованию. Следующее рассмотрение заявок запланировано на сентябрь.

Миссия Chang’e-5 — это третья успешная посадка на Луну Китая за семь лет. Цель зонда, названного в честь китайской богини, — собрать лунные камни и почву, чтобы помочь ученым больше узнать о спутнике. Образцы поверхности Луны были доставлены на Землю впервые с 1976 года.

Ученые будут исследовать вопросы, которых ранее не касались специалисты из СССР и США: вулканическая активность и эволюция спутника. Собранные зондом Chang’e-5 образцы взяты с места, которое никогда раньше не посещалось, и содержат материалы, возраст которых составляет около 1,2 миллиарда лет.

Поверхность Луны с зонда Chang’e-5. Фото — BBC.

Поверхность Луны с зонда Chang’e-5. Фото — BBC.

Мы писали, что Китай планирует отправить людей на Марс в 2033 году в рамках трехэтапного плана постройки космической базы. Всего запланировано несколько пилотируемых миссий: в 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годах.

А тут мы рассказываем о Чжоу Чэнъюй — 24-летней женщине-капитане, которая работала над программой исследования Chang’e-5. Китайские СМИ говорят, что на работе девушка известна по прозвищу Старшая Сестра, которое ей дали в знак уважения.

читайте также
Комментарии