Валерий Лавровский
29 апреля 2021

Китай запустил на орбиту первый модуль новой космической станции

Китай запустил основной модуль национальной космической станции «Тяньгун», которая заработает в 2022 году, пишет CGTN. Модуль оснащен жилым отсеком.

Модуль «Тяньхэ» запустили с космодрома Вэньчан сегодня утром. Примерно через восемь минут устройство вышло на заданную орбиту.

В модуле будут центр управления всей космической станцией,  приборно-агрегатный и стыковочный отсеки и жилое пространство для астронавтов. Последний оснащен кухней, туалетом, пространством для научно-технических экспериментов, компьютерами и комплексом связи с командным пунктом. Также он оборудован шлюзом для выхода в открытый космос.

Фото — CCTV.

Фото — CCTV.

Выход модуля на орбиту — первый шаг к созданию космической станции «Тяньгун». Станция будет иметь Т-образную форму, и для завершения ее строительства планируется еще 11 запусков.

На станции смогут находиться одновременно три астронавта, при смене экипажа — до шести. По оценке Китайской академии космических технологий, срок ее эксплуатации составит около 15 лет. Предполагается, что первые люди на станции появятся уже в июне, когда будет отправлен корабль для доставки и подключения оборудования.

Сейчас единственной космической станцией на орбите является Международная космическая станция. Планируется, что МКС завершит работу в 2024 году. Как пишет BBC, после этого китайская станция останется единственной на орбите Земли.

Отметим, что Китай уже выводил на орбиту свои космические станции «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2», однако они завершили работу в 2018 и 2019 годах соответственно. На первой можно было жить около 20 суток, на второй — 30.

Мы писали, что в Китае презентовали первый марсоход. Его назвали в честь бога огня — «Чжужун».

Комментарии