Валерий Лавровский
06 августа 2021

Китайские археологи обнаружили самые древние в мире монеты. Исследование

Археологи из китайского Университета Чжэнчжоу обнаружили литейный цех, построенный в 640-550 годах до нашей эры в Гуаньчжуане, провинция Хэнань. Помимо инструментов и украшений цех производил стандартизированные монеты, что сделало его самым старым известным монетным двором в мире, пишет Gizmodo. Исследование ученых опубликовано в журнале Antiquity.

Найденные монеты-лопаты.

Найденные монеты-лопаты.

Монеты, имеющие форму лопаты, сделаны из меди с добавлением олова и свинца. Вес каждой — около 30 граммов, длина — 14 сантиметров, ширина — шесть сантиметров.

Согласно выводам исследователей, чеканка монет в Гуаньчжуане характеризуется серийным производством и высокой степенью стандартизации и контроля качества. То есть процесс изготовления в стране монет был хорошо спланированным и организованным.

Вид на литейный цех сверху.

Вид на литейный цех сверху.

Форму монет ученые объясняют тем, что в Гуаньчжуане в сельском хозяйстве и садоводстве часто использовали металлические лопаты. Изначально они были с тонким лезвием, небольшого размера и носили скорее сувенирный характер. Со временем монеты стали чеканить немного иначе и наносили надписи, обозначающие ценность. Валюту использовали сотни лет, пока император Цинь Шихуанди не отменил их в 221 году до нашей эры.

Некоторые археологи и антропологи утверждают, что идея использования металлической валюты впервые пришла в голову купцам. Но обнаруженный литейный цех находится возле ворот, ведущих в административные районы центральной части города. Исследователи считают, что в монетизации могли быть замешаны чиновники.

Все фото — Hao Zhao / Antiquity.

читайте также
Комментарии