Катерина Петрова
29 марта 2021

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели в Суэцком канале

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели, сообщает транспортная компания Inchcape в Twitter. Судно заблокировало Суэцкий канал 24 марта. На его эвакуацию египетским властям понадобилось шесть дней.

Сдвинуть Ever Given удалось благодаря десяткам буксиров. Гигант развернулся на 80% и отошел от берега на 102 метра. Сейчас контейнеровоз взяли под охрану и планируют разгрузить. Когда в Суэцкий канал снова начнут пропускать суда, пока неясно.

Фото — Suez Canal Authority / Global Look Press.

Фото Suez Canal Authority / Global Look Press.

Суэцкий канал — один из важнейших судоходных каналов в мире. Здесь проходит до 50 судов в день — это 12-14% всей торговли в мире. За время блокировки в канале застряло 369 кораблей. Мы писали о том, что час простоя Суэцкого канала обходится миру в 400 миллионов долларов.

Во время блокировки канала цены на сырую нефть выросли. Как только судно эвакуировали — упали на 1,41 доллара за баррель (примерно 63,05 доллара).

Происшествие в Суэцком канале вдохновило пользователей на создание мемов.

Ever Given — 400-метровое судно 2018 года постройки, размером с четыре футбольных поля. Оно шло под панамским флагом из Китая в голландский порт Роттердам. Последний раз подобное крушение случалось в 2017 году.

Блокировка Суэцкого канала может стать одной из самых продолжительных со времен Арабо-Израильских войн. С 1966 по 1973 годы пролив не пропускал суда восемь лет. 

Комментарии