Катерина Петрова
26 марта 2021

Огромный контейнеровоз в Суэцком канале. Только мемы

Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров, шириной 59 метров и высотой 60 метров сел на мель в южной части Суэцкого канала в ночь на среду, 24 марта. Следовавшее из Китая в Роттердам судно полностью заблокировало движение через канал в обе стороны.

В проливе образовалась огромная пробка из других контейнеровозов, которые доставляют нефть с Ближнего Востока в Европу и США. Компании терпят колоссальные убытки и говорят, что авария станет причиной скачков цен. Второй день контейнеровоз пытаются откопать, развернуть и восстановить движение в Суэцком канале, но пока не получается.

Фотографии гигантского судна и крошечных экскаваторов, которые пытаются его спасти, вдохновили пользователей соцсетей на создание мемов. Контейнеровоз в них выступает неразрешимой проблемой, а маленький экскаватор – беспомощным человеком, пытающимся справиться с ней.

За два дня контейнеровоз фотографировали со всех сторон и даже снимали из космоса. Пользователи отследили его путь до момента аварии, и оказалось, что перед тем, как сесть на мель, судно нарисовало в проливе пенис.

Пока египетские власти пытаются откопать нос застрявшего контейнеровоза, пользователи изобретают свои способы эвакуации.

Застрявший контейнеровоз напомнил другое судно, снимок которого недавно тоже стал мемом. Мы писали о том, как британец Дэвид Моррис запечатлел на берегу моря в Корнуолле парящий над водой танкер.

В украинских соцсетях контейнеровоз сравнивают с танкером Delfi, который потерпел крушение у одесского пляжа и оставался выброшенным на мель 293 дня. А жители Херсона, еще одного морского порта Украины, пока просто радуются, что такого не случилось у них.

Комментарии