Валерий Лавровский
19 сентября 2021

Корабль SpaceX с первым полностью гражданским экипажем вернулся на Землю

Экипаж первой полностью гражданской космической миссии Inspiration4 приводнился в Атлантическом океане у побережья Космического центра Кеннеди во Флориде. Корабль совершил посадку в 02:06 по киевскому времени, пишет пресс-служба Inspiration4.

Команда пробыла на орбите три дня. За это время они поднялись на высоту 575 километров, что выше МКС, и облетели Землю около 45 раз. После возвращения астронавты пройдут медицинский осмотр.

По данным миссии, впервые пилотом космического корабля стала афроамериканка. Также впервые в космосе побывал человек с протезированной частью тела и одновременно стал самым молодым представителем США на орбите.

Во время полета у экипажа собрали данные об уровне кислорода в крови, сне, когнитивных способностях и других показателях жизненно важных функций. Так эксперты хотят изучить, как пребывание в космосе влияет на непрофессионалов, пишет BBC.

Полет позволил собрать 154 миллиона долларов для Детской исследовательской больницы Святого Иуды в Теннесси, где в детстве лечилась одна из участниц миссии. Также экипаж планирует выставить на аукцион предметы, которые они взяли с собой в космос, например, укулеле.

Image Title
Image Title
Image Title

Мы писали, что 16 сентября SpaceX запустила миссию Inspiration4 — первый экипаж, полностью состоящий из гражданских. Астронавты полетели на корабле Dragon с ракетой-носителем Falcon 9 компании Илона Маска.

В экипаж вошли четыре человека: командир миссии — Джаред Айзекман, пилот — Сиан Проктор, бортинженер — Кристофер Семброски, врач — Хейли Арсено.

Все фото — Inspiration4 / SpaceX.

читайте также
Комментарии