Саша Лоскутов
30 июля 2021

Снимок дня. ЛГБТ-рейв под Офисом президента Украины

В Киеве проходит ЛГБТ-рейв под зданием Офиса президента Украины. Он называется Рейвах Прайд. Его цель — привлечь внимание руководства страны к нападению радикалов на ЛГБТ-активистов и неправомерных рейдов на заведения электронной сцены столицы.

Фото — Роман Петушков, «Апостроф».

Также в числе требований:

  • принятие законопроекта № 5488 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации»;

  • реформы полиции, прокуратуры и судебной системы;

  • расследование жестоких неправомерных задержаний культурных деятелей;

  • создание безопасных и благоприятных условий для развития электронной сцены в Украине.

Фото — «Фокус».

Фото — «Фокус».

Отметим, что рейв был запланирован на 16:00, но его пришлось перенести, потому что ранее днем поступило сообщение о минировании Офиса президента.

 

Кроме того, перед началом акции собралось свыше сотни праворадикальных активистов. Они попытались сорвать мероприятие и занять территорию возле Офиса президента, пишет «Заборона».

 

Правоохранители использовали резиновые дубинки и слезоточивый газ, чтобы оттеснить радикалов. Пострадал один силовик, ему распылили в лицо перцовый баллончик.

Фото — Роман Петушков, «Апостроф».

Фото — Роман Петушков, «Апостроф».

«Перед началом организации нашего мероприятия правоохранители нам четко дали понять, что смогут обеспечить безопасность организаторов и участников рейва, надеюсь, что они выполнят свою задачу. Начало мероприятия запланировано на 17:15 и продлится оно до 20:00», — заявила организатор София Лапина.

Как уточняет «Апостроф», ЛГБТ-рейв, скорее всего, продлится до 22:00.

читайте также
Комментарии