Полина Литвиненко
10 февраля 2022

Немного экранного времени перед сном помогает выспаться. Исследование

Команда ученых из Университета Буффало проанализировала, как использование смартфонов перед сном влияет на качество сна. В эксперименте приняли участие 58 взрослых, которые пользовались социальными сетями и читали медиа за час до сна каждую ночь, пишет New Atlas.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Ранее считалось, что потребление всех видов цифровых медиа перед сном может нарушить режим и вредит организму. Однако результаты исследования показали, что некоторые люди могут больше отдыхать, просматривая что-то перед сном.

Ученые обнаружили, что на качество сна (измеряемое показаниями ЭЭГ, отслеживающими общее время быстрого и глубокого сна) не влияло использование медиа за час до сна.

Также выяснилось, что у некоторых испытуемых общее время сна улучшилось благодаря использованию смартфона перед сном.

«Просмотр ленты в соцсетях или прослушивание подкаста перед сном может служить пассивным успокаивающим занятием, которое улучшает аспекты вашего сна», — сообщил профессор Линдсей Хан из Университета Буффало.

Ученые подчеркивают, что влияние на сон также зависит от того, как конкретно человек использует смартфон. Просмотр телевидения, прослушивание подкастов и чтение электронных книг — пассивное занятие, которое может успокоить и подготовить мозг ко сну. А вот многозадачность в виде переписок в мессенджерах во время просмотра фильма или решение различных вопросов перед отходом ко сну может пагубно сказаться на качестве отдыха.

Хотя было доказано, что просмотр телевизора в постели увеличивает общую продолжительность сна, преимущества быстро исчезают, если использование средств массовой информации растягивается на длительные периоды времени. Чем дольше люди используют медиа и социальные сети в постели, тем сильнее это негативно влияет на сон.

«Если вы собираетесь, например, смотреть телевизор или слушать музыку перед сном, то уделите смартфону не больше получаса. Тогда вы вряд ли испытаете какие-либо негативные последствия», — пояснил профессор Хан.

Исследование также показало, что кратковременное использование социальных сетей не влияет на качество и продолжительность сна. Однако оно все же может отсрочить отход ко сну, что приведет к сокращению общего времени отдыха, особенно если время пробуждения обусловлено рабочим графиком.

читайте также
Комментарии