16 декабря 2020

Мэр Парижа получила штраф за то, что повысила слишком много женщин

Министерство государственной службы Франции оштрафовало власти Парижа за то, что в 2018 году на повышение пошли 69% сотрудников муниципалитета одного пола, хотя по закону можно только 60%, сообщает ВВС. Все чиновники, которые получили более высокие должности, были женщинами. Штраф составил 90 000 евро (это почти три миллиона гривен).

Анн Идальго, мэр Парижа. Фото — ВВС.

Анн Идальго, мэр Парижа. Фото ВВС.

В 2018 году были повышены в должности одиннадцать женщин и пять мужчин, что нарушило закон 2013 года, призванный обеспечить гендерное равенство в сфере занятости.

«Управление мэрии внезапно стало слишком феминистским. Я рада сообщить, что мы были оштрафованы», пошутила Анн Идальго, выступая на заседании совета. Она также подчеркнула, что мужчин на руководящих должностях все еще остается больше, чем женщин. «Этот штраф явно абсурден, несправедлив, безответственен и опасен», сказала она.

Министр государственной службы Франции Амели де Моншален ответила, что с 2018 года в закон внесли изменения. C 2019 года подобных штрафов больше нет. А взысканные деньги пойдут на «конкретные действия». Также она пригласила Анн Идальго обсудить, как продвигать женщин на государственной службе.

Комментарии