Катерина Петрова
03 июня 2021

Международную Букеровскую премию получил французский писатель Давид Диоп

Писатель Давид Диоп стал первым французом и первым представителем африканского происхождения, получившим Международную Букеровскую премию. Победителем признали его роман Frère d’âme («Родственная душа»), который в английском переводе вышел под названием At Night All Blood is Black («Ночью любая кровь черна»). Призовой фонд 50 тысяч фунтов стерлингов вместе с автором разделила переводчица Анна Московакис, сообщает сайт премии.

Давид Диоп. Фото — Joel Saget / PR.

Давид Диоп. Фото — Joel Saget / PR.

Роман рассказывает о Первой мировой войне и временах колониального господства. Главный герой — сенегальский солдат, воюющий на стороне французов. Это не уникальная ситуация, пишет The Guardian. Приблизительно 135 тысяч выходцев из Cенегала воевали в Европе, 30 тысяч из них погибли. После смерти друга детства на фронте главный герой начинает проявлять крайнюю жестокость к немецким солдатам. На написание книги автора вдохновила история его дедушки — ветерана Первой мировой.

Обложка романа-победителя. Фото — Simon Savidge.

Обложка романа-победителя. Фото — Simon Savidge.

Всего на Международную Букеровскую премию в этом году претендовали 125 авторов. В шорт-лист попали шестеро.

Международная Букеровская премия создана в 2005 году как дополнение к Букеровской премии. Она вручается за литературное произведение, переведенное на английский язык и изданное в Великобритании. Призовой фонд поровну делится между автором и переводчиком.

В прошлом году Международного букера получила голландская писательница Марика Лукас Рейневелд, а в позапрошлом — арабский автор из Омана Джоха аль-Харти. 

Украинские авторы в шорт-лист премии никогда не попадали. Но в 2018 году польская писательница украинского происхождения Ольга Токарчук получила премию за роман «Бегуны», а через год — Нобелевскую премию по литературе. 

Комментарии