Саша Лоскутов
13 июня 2021

NASA собрали «мегаракету», которая доставит людей на Луну

NASA впервые собрали собственную «мегаракету». Она называется SLS. С помощью гигантской ракеты космическое агентство доставит астронавтов на Луну в рамках программы «Артемида». Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

Основная ступень ракеты — длиной 65 метров. Здесь размещены топливные баки и четыре мощных двигателя, рядом установлены два ускорителя длиной 54 метра. Их функция — разогнать ракету в первой части полета. 

Ракеты установлена в огромном сборочном цеху. Ее планируют дополнительно протестировать, а после доставят на стартовую площадку. 

Согласно программе «Артемида», NASA собирается отправить беспилотный космический корабль на орбиту Луны в ноябре, а к 2024 году отправить американских астронавтов на спутник Земли. Это будет первый случай за четверть века. Цель программы — организация научных исследований и поиск экономических выгод от использования Луны. В рамках программы женщина-астронавт впервые высадится на спутник Земли.  

К программе присоединились 10 стран, включая Украину. Однако сейчас «Артемида отстает» на три года, а бюджет превысил почти три миллиарда долларов, пишет «Громадське».

Мы писали, что NASA отправило на Международную космическую станцию 128 детенышей кальмаров-сепиолид и более пяти тысяч микроорганизмов тихоходок.

Комментарии