27 октября 2020

NASA нашло воду на освещенной стороне Луны

Ученые NASA нашли молекулы воды на освещенной стороне Луны. До этого удавалось обнаружить лишь следы льда в большом труднодоступном кратере. Открытие означает, что вода может быть распределена не только в затененных местах спутника, но и по всей его поверхности.

Как сообщает NASA, воду нашли в кратере Клавий в южном полушарии Луны — он один из самых крупных, его видно с Земли. Ученые посчитали, что вода на поверхности спутника распределяется в пропорции примерно 0,3 литра на кубический метр почвы. Для сравнения, в пустыне Сахара это соотношение в 100 раз больше.

Молекулы H₂O на Луне обнаружили с помощью спектрометра стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии SOFIA. Ученые проанализировали распределение «холодных ловушек» на лунной поверхности. Это настолько холодные области, что однажды попавшая туда вода навечно останется в замороженном состоянии, пишет «Нож».  По предварительным подсчетам, водяной лед может покрывать до 40 тысяч квадратных километров.

По словам главы NASA Джима Брайденстайна, пока неизвестно, можно ли использовать лунную воду как ресурс. Сейчас ученые не исключают, что она пригодна для питья и создания топлива.

«Открытие бросает вызов нашему пониманию лунной поверхности и поднимает интригующие вопросы о ресурсах, нужных для исследования дальнего космоса», — заявил директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA Пол Герц.

Моча космонавтов может помочь в строительстве базы на Луне I Моча космонавтов может помочь в строительстве базы на Луне I

До 90-х считалось, что на Луне воды нет и не может быть из-за отсутствия атмосферы, которая защищала бы спутник от солнечных лучей. Затем ученые нашли следы льда в кратере, и стартовали исследования по поиску воды.

Комментарии