05 февраля 2021

Украинская компания доставит на Луну груз для NASA

Украинская компания Firefly Aerospace подписала с NASA контракт на 93 миллиона долларов. На Луну нужно будет доставить 94 килограмма научного и технологического оборудования в 2023 году.

Посадочный аппарат Blue Ghost на поверхности Луны. Фото — NASA.

Посадочный аппарат Blue Ghost на поверхности Луны. Фото NASA.

Цель посадки Море Кризисов, это образование лунного рельефа на видимой стороне Луны. Оборудование нужно для того, чтобы изучить грунт и другие ресурсы на поверхности спутника. 

Например, одной из задач экспедиции будет максимально точное измерение расстояния от Земли до Луны. Кроме того, ученые хотят проверить устойчивость оборудования к солнечной радиации. Все это часть глобальной программы Artemis, которая предполагает отправку на спутник людей и строительство города на Луне.

Мы писали, что компания Firefly Black LLC украинского бизнесмена Максима Полякова заключила контракт с NASA на запуск в космос малых спутников (SmallSats) на 9,8 миллиона долларов. Она также является филиалом Firefly Aerospace — частного аэрокосмического предприятия со штаб-квартирой в Остине (Техас, США). Оно разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска грузов в космос. В 2017 году компанию купил украинский предприниматель Максим Поляков.

 

Комментарии