Катерина Петрова
28 ноября 2021

Население Украины к 2050 году может сократиться до 35 миллионов человек — ООН

Количество населения Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. Такое заявление сделали в ООН. По прогнозам специалистов, к 2050 году в нашей стране останется 35 миллионов жителей.

Фото — Unsplash. 

Фото — Unsplash. 

Основные причины: низкая рождаемость, высокая смертность и постоянная внешняя миграция. Сейчас, по подсчетам ООН, за границей работают около трех миллионов украинцев.

Что касается факторов, которые мешают украинцам заводить детей, среди них называют низкий уровень жизни, отсутствие у женщин возможности совмещать карьеру и уход за новорожденными.

Около трети украинцев умирают до 65 лет. Болезни и поведение с высокой степенью риска, особенно среди мужчин, выводя Украину в лидеры по смертности в Европе. Параллельно с этим средний возраст украинцев значительно вырос. Сейчас пятая часть населения старше 60 лет, а к 2050 году, таких людей станет около 36%.

Вместе с тем, отчет ООН не предлагает эффективных способов преодоления кризиса. Но акцентирует внимание на том, что перепись населения в Украине не проводилась с 2001 года.

«Только гендерно чувствительный подход, основанный на правах человека, может положительно повлиять на состав и размер семьи, позволить полностью использовать потенциал миграции для развития и обеспечить доступ к основным услугам и социальной защите», — говорится в отчете.

Специалисты ООН настаивают на том, что государственная власть должна больше инвестировать в человеческий капитал, заботиться об инклюзивности, а также искать собственные способы стимуляции повышения рождаемости. 

читайте также
Комментарии