11 января 2021

Почти у 70% детей в украинских детдомах задержка развития из-за недостаточного ухода. Исследование

Украинская благотворительная организация Hope and Homes for Children выяснила, что 68% воспитанников украинских детских домов не получают полноценного питания. В исследовании участвовали 415 детей и 712 сотрудников детдомов из Херсона, Днепра, Кривого Рога, Каменского и Кременчуга.

Фото — Hope and Homes for Children.

Фото — Hope and Homes for Children.

Неправильное питание привело к тому, что у почти 59% детей наблюдается задержка в развитии, а 20% страдают из-за низкой массы тела. Согласно медицинским документам, диагноз «здоров» был только у 3,4% детей. 

Но исследователи из Hope and Homes for Children утверждают, что многие диагнозы «мифические», а информация о состоянии детей — неполная, особенно это касается неврологических диагнозов. По их данным, количество здоровых детей достигает 67,6%. У них наблюдались только задержки развития. Основная причина — среда, в которой находятся дети.

Фото — Hope and Homes for Children.

Фото — Hope and Homes for Children.

При этом информация о том, что в детдомах живут сироты, — не более чем миф. Количество таких детей составляет всего 1%. У остальных есть родители, один из родителей или ближайшие родственники. К сожалению, 49% родителей, которые отдали детей на попечительство государству, сами выросли в детских домах

Катастрофически высоким остается количество детей, которые попадают в детский дом до трех лет. Исследователи утверждают: чем меньше возраст ребенка, оказавшегося в детдоме, тем больше он подвержен негативному влиянию. 

Специалисты напоминают: 80% мозга ребенка формируется до трех лет, на это используется 75% питательных веществ с каждого приема пищи, а 15 минут игры могут формировать тысячу нейронных связей в мозге ребенка.

В Украине около 100 тысяч детей живут в детдомах, как сообщает Hope and Homes for Children, это примерно каждый 73-й ребенок в стране. 

Превью — HERAKUT.

Комментарии