Катерина Петрова
18 июня 2021

Немецкий Регенсбург разрешил девочкам петь в католическом церковном хоре. Впервые за почти тысячу лет

Музыкальная школа при католическом соборе города Регенсбург будет обучать не только мальчиков, но и девочек с 2022 года, сообщает официальный сайт организации. Это произойдет впервые с 975 года. Раньше в церкви мог петь только хор мальчиков.

Фото — ВВС.

Фото — ВВС.

«Это позволит сделать высококачественное музыкальное образование доступным для девушек. Своим певческим талантом они должны создать новую опору соборной музыки Регенсбурга», — говорится в заявлении.

В хоре есть женщина — руководитель средней школы  Кристин Лозе, а музыкальный руководитель — Кристиан Хейсс, обе были назначены 18 месяцев назад, пишет ВВС.

Смена руководства последовала за скандалом с сексуальным насилием над детьми, информация о котором появилась четыре года назад. Выяснилось, что с 1945 по 1992-ой 547 мальчиков-певчих подверглись насилию. Среди 49 предполагаемых преступников были директора школ, префекты и учителя. Одним из обвиняемых был бывший хормейстер Георг Ратцингер, старший брат папы в отставке Бенедикта XVI.

Мы писали о том, что папа римский разрешил женщинам читать литургии и служить при алтаре, а также впервые назначил женщину заместителем секретаря Синода епископов. Однако Ватикан все время подчеркивает, что до полного гендерного равенства в церкви еще далеко. Католическая церковь не собирается и даже не планирует предоставлять женщинам право быть священниками.

читайте также
Комментарии