Катерина Петрова
31 мая 2021

Община коренных народов Канады заявила, что нашла захоронение 215 детей на территории школы

Индейское сообщество Канады заявило об обнаружении массового захоронения детей на территории школы, которую создали для насильственной ассимиляции коренных народов в Камлупсе, Британской Колумбии. В общине говорят, что в могиле находятся останки 215 детей, самому младшему из которых — три года, сообщает The New York Times

Захоронение пока не раскопано, исследования проводятся с помощью радиолокационного сканирования. Представители общины обещают предоставить доказательства ужасной находки на этой неделе.

Школы-интернаты для детей индейцев строились по всей Канаде с 1863 по 1998 годы. Детей забирали из семей, запрещали говорить на родном языке, практиковали телесное насилие и ограничения в пище. Распоряжались такими школами местные религиозные организации и церкви. В результате только по официальным данным из 150 тысяч воспитанников погибли от 4100 до 6000.

Школа в Камлупсе была одной из самых больших. Она могла принять 500 учеников. Нарушения здесь зафиксировали еще в начале ХХ века. Например, во время проверки в 1918 году в официальном отчете указано, что детей морят голодом. В конце 1960-х годов школа была передана от католической церкви местным властям, а позже закрыта. Она работала с 1890-го до конца 1970-х.

В архивах школы есть информация о смерти 51 воспитанника, но существуют легенды о том, что на территории учебного заведения похоронены сотни детей. Поиски их могил ведутся с 2000 года.

В 2008 году канадские власти извинились перед коренными народами за введение системы таких школ. А в 2015 году правительство страны признало насильственное обучение детей аборигенов «культурным геноцидом». 

Все фото — The New York Times, ВВС.

Комментарии