15 октября 2020

Офис президента озвучил все пять вопросов от Зеленского

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии «Новому времени» озвучил все пять вопросов, которые Владимир Зеленский собирается задать украинцам во время местных выборов 25 октября.

Список вопросов, ответы на которые не будут иметь прямых юридических последствий, выглядит так:

  1. Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?

  2. Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Луганской и Донецкой областей?

  3. Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? (Сейчас их 450. — Примечание «Маяка»).

  4. Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях для облегчения болей у тяжелобольных людей?

  5. Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, признанных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности. (Будапештский меморандум — это Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. — Примечание «Маяка»).

По словам Подоляка, формулировка и содержание пятого вопроса еще обсуждаются в Офисе президента. 

Мы писали, что во вторник Владимир Зеленский выпустил ролик, в котором рассказал, что задаст украинцам пять вопросов во время местных выборов 25 октября.

Ролики с вопросами будут появляться постепенно, пока вышли только первых два. Ответы украинцев на них не будут иметь прямых юридических последствий, заявили в Офисе президента. То есть Зеленский запланировал не референдум, а просто опрос. Как и в какой форме он будет проходить, пока неизвестно.

Анатолий Бойко, глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины», в комментарии «Маяку» рассказал, что опрос может быть попыткой повысить явку на местных выборах или желанием президента переложить ответственность за будущие решения на абстрактного избирателя.

Комментарии