13 октября 2020

Кабмин продлил карантин до конца года и рекомендовал новые меры по борьбе с коронавирусом

Сегодня, 13 октября, Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до 31 декабря 2020 года и рекомендовал новые меры по борьбе с распространением коронавируса во всей стране. Это связано с ростом заболеваемости и летальных исходов. Предложения были разработаны во время совещания в Офисе президента, которое прошло на выходных. Пока это рекомендательные меры, постановление будут дорабатывать.

Учеба в школах и вузах

Школьники уйдут на каникулы раньше, чем планировалось, — 15 октября и вернутся за парты позже — 30 октября. Такие даты рекомендовало Минобразования, местные власти могут внести в них небольшие коррективы. После каникул школам будет дана возможность перейти на дистанционное обучение.

По графику, осенние каникулы длиной в неделю в этом году должны были начаться 21 октября. 

Студенты вузов и профтехучилищ с 15 октября до 15 ноября перейдут на дистанционное обучение. Иногородних студентов министр образования Сергей Шкарлет рекомендовал выселить из общежитий, вернув им деньги за месяц проживания. 

Все эти меры действуют вне зависимости от того, в какую карантинную зону входит населенный пункт.

5G и коронавирус: как возникла теория заговора и почему люди в нее верят I 5G и коронавирус: как возникла теория заговора и почему люди в нее верят I

Рестораны, клубы и концерты

Во всех карантинных зонах работу точек общепита, в том числе ресторанов и клубов, рекомендуется ограничить. Все они должны закрываться в 22:00. Исключение — кафе, которые работают на вынос.

В массовых мероприятиях теперь даже в зеленых зонах смогут участвовать не более 50 человек, в желтой — не больше 30, в оранжевой — не больше 20.

Спортивные мероприятия без зрителей разрешены, кроме международных их нужно будет отдельно согласовывать.

Большие госпитали

В Киеве, Одессе и Мариуполе развернут большие инфекционные госпитали, которые будут принимать больных COVID-19, когда в больницах закончатся места. В Одессе для этого подготовят спорткомплекс «Олимпиец» на проспекте Шевченко, в Киеве, скорее всего, Дворец спорта.   

«Закупается все необходимое оборудование, которое позволит новым госпиталям начать работу за считанные дни», — написал в Facebook глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Как и с кого начались самые страшные эпидемии XX и XXI века I Как и с кого начались самые страшные эпидемии XX и XXI века I

Также к приему инфицированных подготовят ведомственные больницы и учреждения, подчиняющиеся Медицинской академии наук.

ПЦР-тестирование

Президент Владимир Зеленский обязал Министерство охраны здоровья увеличить количество ПЦР-тестов с 30-35 тысяч до 50 тысяч за сутки. Правительство выделило на это 260 миллионов гривен: 100 миллионов на контрактирование частных лабораторий, а 160 — на дополнительную закупку реагентов и оборудования.

Новые штрафы

Верховная Рада получила рекомендацию ввести штраф 3400-5100 гривен для предприятий, учреждений или организаций, которые пропустили в общественное место или транспорт людей без масок или респираторов. 

Для этого нардепы должны внести изменения в закон «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения».

Статистика заболеваемости

Украина на протяжении недели входит в топ-15 стран мира, лидирующих по суточному приросту новых случаев коронавируса. Об этом свидетельствуют данные сервиса Worldometer.

Как мутации и безразличие превратили нашу жизнь в фильм-катастрофу I Как мутации и безразличие превратили нашу жизнь в фильм-катастрофу I

За последние сутки в стране выявили 5133 новых больных. Всего в Украине лабораторно подтверждено 270 587 случаев коронавируса, из них 5122 — летальные, 116 562 человека выздоровели.

«Почему в Украине первая волна начинается именно сейчас? В какой-то степени случайность. В момент объявления локдауна в марте у нас было мало инфицированных, и это позволило не повторить опыт Западной Европы — не вступить сразу в фазу быстрого роста. 

 

В мае-июне очаги появились во всех регионах, но для лета типична низкая заболеваемость респираторными вирусами и легкое течение. В сентябре среднее количество летальных исходов в сутки увеличилось до 50. И только теперь мы встречаем настоящую первую волну. Только сейчас началась фаза быстрого роста, которая к зиме перейдет в линейную зависимость — скажем, 150-200 летальных исходов в сутки. И только после насыщения эпидемического процесса, когда переболеет 20-30%, в апреле-мае первая волна сойдет на нет. 

 

Что нам дали 7 месяцев карантина? Мы не получили иммунной прослойки и закатали в асфальт 35 миллиардов спецфонда. Есть и плюсы: врачи получили опыт, созданы неплохие протоколы, подготовлено 40 тысяч коек», — объяснил на своей странице в Facebook Андрей Волянский — вакцинолог и иммунолог, доктор медицинских наук. 

Мы писали, что Кабинет министров Украины до этого продлял адаптивный карантин до 31 октября. Сейчас МОЗ разделяет регионы на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. 

Их определяют в зависимости от загруженности больниц, среднего количества тестирований, коэффициента выявления случаев инфицирования и показателя динамики роста случаев инфицирования. Для каждой из зон действуют свои карантинные ограничения: в зеленой — самые мягкие, а в красной — самые строгие.

Превью — Devisu.

Комментарии