25 ноября 2020

Пассажирам — ремни, пешеходам — светоотражатели, велосипедистам — автобусная полоса. В Украине вступили в силу изменения в ПДД

Со среды, 25 ноября, в Украине вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения. Они касаются всех участников движения: не только водителей, но и пассажиров, велосипедистов и даже пешеходов. Об этом сообщило Министерство внутренних дел. Рассказываем о нововведениях.

Пристегиваться в такси

Теперь водители и пассажиры такси должны пристегиваться во время движения в населенном пункте. А инструкторы по вождению — и за его пределами, раньше они были исключением из общего правила.

То есть с 25 ноября водители такси должны обеспечить наличие ремней безопасности как на переднем, так и на заднем сиденье и напоминать пассажирам о необходимости их использовать.

Не пристегиваться в населенном пункте могут только водители и пассажиры с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водители и пассажиры оперативных и специальных транспортных средств.

Велоавтобусная полоса

Велосипедистам теперь официально разрешено движение по полосе для маршрутных транспортных средств. Но только тем, кто официально может ехать по дороге — люди старше 14 лет. Дети до 7 лет могут кататься на велосипеде только по пешеходным участкам. С 7 до 14 лет на велосипеде, по Правилам дорожного движения, по-прежнему, получается, ездить нельзя.

Светоотражатель на пешеходе

Пешеходы в темное время суток и при недостаточной освещенности теперь обязательно должны использовать световозвращающие элементы: ленту, наклейку или жилет. Можно просто надеть одежду, на которой есть такие вставки. 

Пока неясно, касается это только тех людей, которые идут по проезжей части и обочине, или светоотражатели должны использовать все пешеходы.

Номер не закрывать

Водителям теперь запрещено изменять размеры, форму, обозначение, цвет и место размещения номерных знаков. Также нельзя наносить на них дополнительные обозначения или закрывать. При этом автомобильный номер должен быть чистым и достаточно освещенным.

Превью — «Краматорський відділ поліції».

Комментарии