08 декабря 2020

Персоной года в Украине по версии Google стал Навальный

Российский политик Алексей Навальный в 2020 году возглавил топ запросов в украинской версии Google в категории «персона».  Его имя украинцы активно гуглили во второй половине года. Вероятнее всего, это связано с отравлением Навального, которое произошло 20 августа.

Этот инцидент вызвал международный резонанс. Навальный находился в коме ровно месяц — с 22 августа по 22 сентября. По данным организации по запрещенному химическому оружию, политика отравили боевым веществом из группы «Новичок».

Также украинцы интересовались происходящим в США и Беларуси. На втором месте в категории «персона» Джо Байден, а за ним — Александр Лукашенко. Не оставило равнодушными украинских пользователей и ДТП с участием российского актера Михаила Ефремова.

Интриги вокруг смерти харьковского мэра Геннадия Кернеса привели его на восьмое место рейтинга, в который также попал российский футболист Артем Дзюба после слива его интимного видео. Закрывают топ-10 персон в Украине российский рэп-исполнитель Моргенштерн и американская певица Билли Айлиш.

В других категориях лидируют предсказуемые запросы — «коронавирус рекомендации», «симптомы коронавируса», «карантин в Украине». В связи с локдауном также выросло число запросов о Google Classroom, образовательном проекте «На урок» и Zoom.

Пандемия также отразилась на рейтинге «покупки года» от Google Украина: в топ вышли медицинские маски, пульсоксиметры, респираторы и антисептики, хотя проигнорировать выход iPhone 12 украинцы тоже не смогли.

Среди фильмов чаще всего искали «Заразу» Стивена Содерберга, среди ТВ-шоу — реалити-шоу «Холостячка», среди сериалов — «Бумажный дом». На первом месте среди книг — «Маленькие женщины» Луизы Мей Олкотт.

Украинцы постарались не отставать от языковых трендов и гуглили такие сленговые слова,  как «краш», «кринж» и «ауф».

В категории «как?» первая пятерка запросов досталась коронавирусным темам. Украинцы интересовались, как сшить и правильно носить маску, делать антисептик, лечить COVID-19. Также одним из насущных вопросов был «как умерла свинка Пеппа?» и «как сделать все хорошо?»

Комментарии