Саша Лоскутов
07 ноября 2021

В США провели публичное вскрытие тела ветерана Второй мировой. Вдова не знала об этом

В портлендском отеле Portland Marriott Downtown Waterfront состоялось публичное анатомическое вскрытие тела 98-летнего ветерана Второй мировой войны Дэвида Сондерса. Ранее мужчина завещал свое тело науке. Мероприятие было платным, стоимость — до 500 долларов, пишет The New York Times.

Фото — Philippe Lopez/AFP/Getty Images.

Фото — Philippe Lopez/AFP/Getty Images.

В зале собралось около 70 человек: терапевты, антропологи и студенты. Вскрытием занимался сертифицированный патологоанатом. Он проводил препарацию, демонстрировал органы покойника и комментировал процесс.

 

Позже выяснилось, что вдова покойника не давала своего согласия на данную операцию. 92-летняя Элси Сондерс о мероприятии из сюжета телеканала King 5 News. И хотя ее супруг действительно завещал тело для научных исследований, женщина не давала добро на публичное вскрытие.

 

После смерти Дэвида от коронавируса в августе университет, которому завещали тело, не смог принять. Тогда вдова через похоронное бюро города Батон-Руж связалась с лабораторией Med Ed Labs в Неваде, которая занимается поставкой тел для научных исследований. Сондерс подписала необходимые документы и передала тело мужа.

По данным журналистов, организатор публичного вскрытия — компания Death Science и Oddities & Curiosities Expo, которым Med Ed Labs предоставила тело ветерана. Целью мероприятия было демонстрация «анатомического вскрытия человеческого тела» в целях просвещения.

Весело до смерти. Почему в Париже XIX века было модно ходить в морг | Весело до смерти. Почему в Париже XIX века было модно ходить в морг |

Компания уже извинилась перед супругой ветерана. Лаборатория Med Ed Labs уточняет, что с их стороны нарушений нет. Администрация отеля открещивается от того, что знала о программе мероприятия. Полиция Портленда отказалась заводить уголовное дело, формально закон не нарушен.

читайте также
Комментарии