Анна Филимонова
18 июля 2021

Самую бедную в мире страну COVID-19 обошел стороной. Как так вышло?

Республика Нигер, которая находится на северо-западе Африки, считается одной из самых бедных стран мира. 80% ее территории расположено в пустыне Сахара – из-за этого населения Нигера постоянно находится под угрозой засухи. В 2020 году ВОЗ прогнозировала для этой страны тяжелейшие последствия от пандемии коронавируса. В 2021 оказалось, что Нигер почти не пострадал от COVID-19. В стране умерли 194 человека, заболели – 5 500. Рассказываем, как так получилось.

Этот материал – быстрый пересказ большой истории, которая вышла на The Wall Street Journal.

Ниамей, столица Нигера. Фото – Wikipedia.

Ниамей, столица Нигера. Фото – Wikipedia.

Главное инфекционное отделение в столичной больнице Нигера пустует, люди почти никогда не надевают маски, даже если находятся в закрытых помещениях, ежедневная статистика зачастую показывает нулевой показатель заболеваемости COVID-19. Более того, правительство страны посчитало, что не нуждаются в предоставленной им вакцине – тысячи доз AstraZeneca отправились в другие африканские страны. Все это на фоне того, что Нигер имеет одни из самых высоких показателей бедности и рождаемости в мире. ВОЗ вносила республику в список наиболее уязвимых для коронавируса стран, а ООН прогнозировала десятки тысяч смертей.

Сейчас вирусологи изучают феномен Нигера, чтобы понять, почему коронавирус фактически не смог распространиться в этой стране.

Среди наиболее вероятных причин – жара и сухость. Средняя годовая температура в Нигере около 29°C, дождей, за исключением июля и августа, почти не бывает. Безусловно, Нигер далеко не единственная страна в мире с такой средней годовой температурой и сухостью. Поэтому эксперты считают климат ключевым, но не единственным фактором, который остановил пандемию.

Зиндер, район старого города, традиционная застройка. Это третий по величине город Нигера. Фото – Wikipedia.

Зиндер, район старого города, традиционная застройка. Это третий по величине город Нигера. Фото – Wikipedia.

В Нигере живет 24 миллиона человек на территории в 1 267 000 км² (шестая по площади страна в Африке). При очень низкой плотности населения, в cтране есть еще одна особенность, которая не позволяет вирусу быстро распространяться: поселения и города очень плохо коммуницируют между собой, здесь слабо развит общественный транспорт, мало дорог. Добираться из одного города в другой достаточно проблематично, поэтому жители Нигера и до пандемии находились на своеобразной самоизоляции.

Почти все жители республики живут в так называемых скотоводческих общинах. Их основная работа – пасти животных, из-за этого население весь день проводит на свежем воздухе, а не в закрытых офисах с плохой вентиляцией. Половина граждан Нигера – дети возрастом до 15 лет. Этот фактор тоже сработал против коронавируса, молодые реже заражались и реже имели тяжелую форму протекания болезни.

Фермер в Нигере. Фото – Wikipedia.

Фермер в Нигере. Фото – Wikipedia.

Единственным работающим источником распространения вируса могли стать мечети, но местные власти успели закрыть их одновременно c границами – в марте 2020 года. Президент Нигера Мохамед Базум описывает это так: «Мы убили муху с помощью молотка».

Несмотря на отсутствие пандемии, экономика Нигера разрушена, а население беднеет. Местный музыкант и знаменитость Bombino (Омар Моктар) говорит, что его страна действительно смогла отпугнуть коронавирус, но все равно остается «дырой».

читайте также
Комментарии