Анна Филимонова
24 ноября 2021

В Берлине запретили балет «Щелкунчик» из-за расизма

Руководство Государственного балета Берлина сняло с репертуара классическую постановку «Щелкунчик» из-за того, что танцовщицы гарема выступают с темно-коричневым макияжем. Об этом в интервью изданию BZ рассказала и. о. художественного руководителя труппы Кристина Теобальт.

Снятый с репертуара «Щелкунчик» шел в Берлине с 2013 года. Теобальт утверждает, что первые обвинения в расизме в театр начали поступать еще в 2015 году.

Фото — BZ.

Фото — BZ.

Дело в том, что спектакль является подробной реконструкцией оригинальной постановки 1892 года, которую создал российский балетмейстер Мариус Петипа. Некоторые элементы классической версии, по словам Теобальт, «не отвечают представлениям постколониальной эпохи».

Речь идет, например, о китайском танце, в котором есть «семенящий бег», и восточном танце, который исполняют женщины из гарема с затемненной макияжем кожей. Считается, что это отражает стереотипные представления, актуальные для XIX века.

Теобальт полагает, что «Щелкунчика» необходимо переосмыслить и вписать в современный контекст. Спектакль вернется в репертуар только после того, как будет изменен соответственно нынешнему времени.

читайте также
Комментарии