Катерина Петрова
15 марта 2021

Испания начинает тестировать четырехдневную рабочую неделю

Правительство Испании одобрило пилотный проект четырехдневной рабочей недели для тех компаний, которые готовы на эксперимент. Автор инициативы — Иньиго Эррехон, депутат из левой партии Más País.

Иньиго Эррехон, автор проекта. Источник — Reddit.

Иньиго Эррехон, автор проекта. Источник Reddit.

Испания станет первой страной в Европе, которая готова протестировать подобный рабочий график. Проект должен стартовать осенью. Им будет руководить группа экспертов, представителей правительства и профсоюзов, которые помогут проанализировать результаты.

Авторы идеи предлагают, чтобы проект продлился три года. Он обойдется в 50 миллионов евро, но эти деньги будут компенсированы в результате эксперимента. В пилотном проекте могут принять участие до двухсот компаний с общим числом сотрудников от трех до шести тысяч.  

Психологи считают, что четырехдневная рабочая неделя повышает производительность, улучшает психическое здоровье, предотвращает выгорание и помогает найти баланс между работой и личной жизнью, пишет The Guardian.

Исторически сложилось, что Испания считается проводником идей оптимизации рабочего времени. Например, в 1919 году она стала одной из первых стран Западной Европы, которые приняли восьмичасовой рабочий день.

Эксперименты с четырехдневной рабочей неделей проводились и раньше. Например, в 2018 году в Новой Зеландии компания Perpetual Guardian стала одной из первых в мире, кто перешел на четырехдневную рабочую неделю, сократив количество рабочих часов с 37,5 до 30. Оказалось, что общая производительность сотрудников не упала.

В прошлом году аналогичный проект начала рассматривать Германия. Одной из причин стала пандемия. 

Мы писали о том, что коалиция левых партий и профсоюзов Великобритании, Германии, Испании и других европейских стран предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю, чтобы помочь экономике оправиться от последствий пандемии коронавируса.

Превью — Sonny Ross.

Комментарии