11 января 2021

Утренняя погода влияет на рабочее настроение. Исследование

Психологи из Люнебургского университета установили, что ясная и солнечная погода по утрам положительно влияет на рабочее настроение и улучшает продуктивность.

Согласно их статье, опубликованной в журнале Applied Psychology, дождливые и пасмурные погодные условия, наоборот, снижают эффективность сотрудников и общее настроение — люди чаще чувствуют себя уставшими в начале рабочего дня.

При этом ученые отмечают, что погодные условия никак не отражаются на стрессе и чувстве выгорания.

Исследование проводили в апреле, так как в это время года в Германии наблюдается переменчивая погода. В нем участвовали 115 добровольцев. На протяжении 457 дней они регулярно вели дневник, где сообщали следующие данные: до работы — какая погода была утром, а после работы — о своем психологическом состоянии.

Ученые надеются, что их научная работа увеличит количество исследований, которые изучают, как экологические факторы влияют на профессиональное поведение. Кроме того, их открытие может повлиять на организацию труда в компаниях: например, поощрять сотрудников ездить на велосипеде или гулять перед работой в хорошую погоду и создавать подбадривающие мероприятия в непогоду.

Комментарии